Российский министр разрешил строить "высотные" школы

Уже сегодня.

Минстрой России объявил о досрочном вступлении в силу новых правил, позволяющих строить школы выше четырех этажей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

Соответствующие изменения в свод строительных правил содержатся в распоряжении федерального кабмина от 23 ноября. Они вступили в силу с даты официального опубликования - 4 декабря.

По мнению министра строительства Владимира Якушева, указанные изменения дали больше свободы для проектирования школ, в том числе в районах сложившейся застройки, и позволили увеличить вместимость их зданий без ущерба для безопасности.

В частности, теперь разрешено проектировать 5-этажные школы и размещать на верхних этажах учебные помещения 7-11 классов. Зальные помещения при этом могут располагаться на 3-м этаже. Сами учебные помещения позволено "свободно ориентировать по сторонам света".

Таким образом, оказался снят действовавший с 2011 года запрет на строительство школ выше 4 этажей. Стоит напомнить, что ограничение по высотности было введено в интересах безопасности детей, в том числе противопожарной. Однако в связи с поручением президента РФ Владимира Путина перевести к 2025 году общеобразовательные учреждения на односменный режим работы возникла необходимость в существенном увеличении площади школьных зданий.

Стоит добавить, что, по нормам СНиП, многоэтажные здания образовательных учреждений должны быть оборудованы лифтами. Более того, по информации "Уралинформбюро", аналогичное требование может быть в ближайшем будущем распространено и на детские сады.

Так, в ноябре на заседании гордумской комиссии по бюджету вице-мэр уральской столицы по строительству Алексей Бирюлин сообщил депутатам, что при проектировании новых зданий детсадов в них, согласно федеральным нормативам, должен предусматриваться лифт. Только на таких условиях Екатеринбург может быть включен в федеральную программу и претендовать на деньги из госказны.

Актуальное