ММК поделится опытом развития промышленного туризма

На конференции в Челябинске.

5-6 декабря в Челябинской области пройдет конференция по развитию промышленного туризма. Организатором мероприятия выступает региональный Центр развития туризма при поддержке регионального Минкультуры.

Участники презентуют кейсы в сфере промышленного туризма – экскурсии на действующее производство, корпоративные музеи, событийные мероприятия. Свой успешный опыт на ней представит и ПАО "ММК" - в октябре исполнился год с начала организованного приема туристических групп на крупнейшем предприятии региона. За это время на производственной площадке ММК побывало свыше 10 тысяч промышленных туристов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", на первом этапе были разработаны экскурсионные маршруты "Укрощение огня", "Стальная эволюция", "У папы на работе", "В гости к металлургам". Два из них ориентированы на детей. Посетить ММК и оценить масштабы производства, узнать об истории компании и ее сегодняшних достижениях может любой желающий. Все маршруты по промплощадке ММК проработаны с учетом безопасности, информационной насыщенности и зрелищности.

Группу сопровождает экскурсовод. По территории участники экскурсий передвигаются на автобусе в сопровождении машины службы безопасности. Им предоставляется спецодежда и обувь, а также средства индивидуальной защиты. Радиогид-система донесет до каждого необходимую информацию, несмотря на производственный шум. Все экскурсанты проходят вводный инструктаж по технике безопасности и застрахованы от несчастных случаев. В специальном торговом павильоне гости могут купить сувениры с символикой ММК.

Магнитогорск включен в кластер промышленного туризма в рамках федеральной программы Ростуризма с 2019 по 2025 годы. Недавно ММК стал лауреатом ежегодной Всероссийской туристской премии "Маршрут года и получил два диплома: первое место за лучший детский маршрут и второе место за лучший маршрут на действующее производство. В планах развития направления промышленного туризма - открытие новых экскурсионных маршрутов, а также создание виртуальных экскурсий.

На второй день конференции намечены поездки в Магнитогорск (на ММК) и в Златоуст (на оружейные предприятия), чтобы гости на деле увидели,что представляет собой промышленный туризм в Челябинской области.

Актуальное