В мэрии Екатеринбурга жаждут мощных снегопадов

В сугубо практических целях.

Мэрия Екатеринбурга с нетерпением ждет обильных снегопадов, с которыми готова бороться круглые сутки. Об этом заявила председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова, сообщает "Уралинформбюро".

"К сожалению, зима нас пока не радует, снега выпало мало. Это плохо с точки зрения жизнедеятельности растений и животных, наполнения водоемов – источников водоснабжения. Вся природа на Урале ждет снега. Без него при отрицательных температурах земля сильно промерзает, что грозит неблагоприятными последствиями для уральской флоры и фауны", – заявила чиновница.

Но даже в малоснежный период работы по уборке улиц в городе выполняются круглосуточно - в основном в ночное время, чтобы не мешать транспортному потоку в городе. В частности, в ночь с 4 на 5 декабря на улицах уральской столицы в работах по уборке снега было задействовано 276 единиц спецтехники и 132 дорожных рабочих. За ночь на снегоприемные полигоны вывезено 3 799 тонн покрова.

В дневное время работа выполняется по большей части вручную – на тротуарах, остановочных площадках, пешеходных переходах. 4 декабря на уборке городских объектов улично-дорожной сети было задействовано 193 единицы техники и 476 дорожных рабочих, на снежные свалки вывезено более 1 тысячи 513 тонн снега. Днем 5 декабря в уборочных работах принимали участие 459 дорожных рабочих и 178 единиц спецтехники.

В настоящее время коммунальщики мобилизуют силы в ожидании грядущих снегопадов. Пять из семи ДЭУ к началу нынешнего зимнего сезона приобрели шнекороторные погрузчики, Железнодорожный район дополнительно закупил комбинированные дорожные машины, в трех районах появились новые мини-погрузчики с подметальным оборудованием. Кроме того, для уборки тротуаров все ДЭУ пополнили парк белорусскими тракторами МТЗ.

Тем временем Екатеринбург еще в октябре начал качать воду из резервного источника - Нязепетровского водохранилища на Южном Урале. Осенью уже было понятно, что своего ресурса городу не хватит.