Россиянам облегчат куплю-продажу авто с рук

С помощью электронных договоров.

В 2020 году в России могут появиться электронные договоры купли-продажи автомобилей. Бесплатный сервис на базе портала госуслуг намерены запустить Минкомсвязь и МВД. Об этом "Коммерсанту" рассказал заместитель главы Минкомсвязи Максим Паршин.

Необходимая информация о транспортном средстве, продавце и покупателе будет заполняться автоматически, а затем поступать в ГИБДД. Новому владельцу останется только приехать в подразделение для регистрации машины.

Сервис позволит покупателям авто подробнее ознакомиться с параметрами машины и историей, количеством владельцев, а также ограничениями: нахождением машины в базе судебных приставов, розыске или залоге. Затем сразу можно будет создать электронный договор купли-продажи, где автоматически будут заполнены данные о продавце, покупателе и транспортном средстве. Заверяться документ будет простой электронной подписью сторон сделки через личный кабинет, передает "Уралинформбюро".

Официально сроков запуска сервиса не называется. Возможно, он начнет работать уже в будущем году. На начальном этапе воспользоваться им смогут только физические лица.