В школах и вузах предложили преподавать науку о взятках

Чтобы искоренить коррупцию в зачатке.

В Госдуме предложили обучать антикоррупционным основам школьников и студентов. Председатель профильного комитета Василий Пискарев вышел с инициативой начать преподавать в общеобразовательных учреждениях антикоррупционную политику, а в высших учебных заведениях - антикоррупционное право. Об этом сообщает ТАСС.

Автор предложения убежден, что нетерпимость к взяточничеству необходимо прививать с младых ногтей. Пискарев утверждает, что только такое воспитание гарантирует соблюдение законов в обществе, передает "Уралинформбюро".

Парламентарий заострил внимание на том, что проблема берет начало не от властных структур. Инициатива исходит снизу: "Зачастую порождению этого явления способствуют даже не сами коррупционеры, а граждане, желающие решить проблему за взятку". Об этом, по его мнению, говорит и судебная статистика: количество осужденных за дачу взятки почти вдвое превышает число лиц, ее получивших.

В Госдуме также отметили, что формирование соответствующего сознания у подрастающего поколения входит в Национальный план противодействия коррупции до 2020 года. В частности, внесенный в начале октября в Госдуму проект поправок в статью 76 федерального закона "Об образовании" - первый шаг в заданном направлении.

Актуальное