Ямал обойдется без мусоропереработки

К ее запуску надо "подходить осторожно".

В ближайшие годы на Ямале не будет построено ни одного мусоросортировочного или мусоросжигательного завода. Об этом в ходе пресс-конференции 9 декабря заявил глава ЯНАО Дмитрий Артюхов, передает "Уралинформбюро".

По его мнению, опыт других субъектов РФ далеко не однозначен, а существующие заводы далеки от заявленной в проектах эффективности.

"Я очень осторожно подхожу к решениям что-то строить, потому что эти затраты придется либо субсидировать, либо они перейдут на ямальцев", – цитирует Дмитрия Артюхова nur24.ru.

Губернатор ЯНАО уверен, что перед тем, как начать строительство мусороперерабатывающих заводов, нужно сначала научить ямальцев "раскладывать мусор по разным мешочкам". Но этот процесс займет годы, а пока отсортировать что-то качественное из общей кучи отходов достаточно сложно.

"Там (в мусорной реформе – прим. ред.) много нюансов и одномоментно все наладить нереально", - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Все нововведения в сфере обращения с отходами глава Ямала поддерживает, считая мутной существовавшую ранее схему по сбору, вывозу и утилизации мусора.

Стоит отметить, что сегодня комплексы по сортировке мусора в регионе функционируют в Тарко-Сале. В планах открыть их в Ноябрьске и Надыме.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное