ФСИН опровергла систематическое насилие в СИЗО и колониях

"Вопрос взят на особый контроль".

Применение физической силы в колониях и СИЗО не носит систематический характер. Об этом сообщило пресс-бюро ФСИН.

В ведомстве отметили, что "стремятся выстроить такую систему службы, когда превышение полномочий будет чрезвычайным и исключительным происшествием". Помимо этого в каждом территориальном органе созданы комиссии, проверяющие каждый случай применения физической силы и спецсредств. Данный вопрос взят на особый контроль ведомства, пишет РБК.

Также во ФСИН заверили, что законность применения силы проверяется общественными наблюдательными комиссиями. На утверждение о том, что низкий процент жалоб заключенных на насилие становится поводом для возбуждения уголовного дела, в ведомстве заявили, что это вне компетенции службы, так как она не возбуждает и не занимается расследованием уголовных дел, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что на каждые 44 сообщения о насилии в колонии или СИЗО приходится лишь одно возбужденное уголовное дело. Всего с 2015-го по 2018 год в России возбудили 148 уголовных дел, сообщений о преступлениях было около 6,5 тысячи.

Возглавила антирейтинг регионов по числу подобных сообщений Свердловская область - за три года на Среднем Урале было зарегистрировано 720 подобных сигналов и только пять из них стали основанием для возбуждения уголовных дел против сотрудников ФСИН.