В Нижнем Тагиле заявили о непобедимости наркомании

Сдержать бы рост.

Полностью искоренить наркоманию невозможно. Об этом заявил заведующий диспансерным наркологическим отделением Психиатрической больницы №7 Алексей Сухотский на заседании антинаркотической комиссии в Нижнем Тагиле.

По его словам, снизить количество употребляющих наркотические вещества становится все труднее. "Год от года нам становится труднее. Понятно, что свести к нулевому значению количество потребителей наркотиков мы не сможем. Сегодня наша главная задача – сделать так, чтобы оно не увеличивалось в разы", - подчеркнул специалист.

При этом он дал положительную оценку, проводимой в городе работе по противодействию распространения пагубной зависимости. "Я считаю ее [работу] эффективной, потому что совместными усилиями всех задействованных в процессе служб и структур нам удается сдерживать уровень количества людей, употребляющих психотропные вещества", - заявил он.

Эксперты рассказали, что в этом году полиция выявила в городе 721 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них раскрыть удалось 48%. По фактам сбыта наркотических средств возбуждено 420 уголовных дел.

Причем в этом году наблюдается рост раскрытых преступлений в категории совершенных в прошлые годы. Задержаны 35 закладчиков, прекращена деятельность трех незаконных интернет-магазинов, выявлены две организованные преступные группы, которые осуществляли сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах.

Выросло выявление административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Если в прошлом году их было 478, то в этом – 643, то есть рост составил 34,5%. По решению мировых судей на 314 лиц возложена обязанность пройти консультацию, а в случае необходимости и лечение от наркомании в психиатрической больнице №7.

Под наблюдением медиков находятся 1 159 тагильчан, употребляющих наркотики. Число задержанных водителей в состоянии наркотического опьянения достигло 491.

Сухотский акцентировал внимание - на первом месте среди наркотиков по употреблению сегодня находятся синтетические вещества. Однако специалисты отмечают четкую тенденцию к увеличению приема препаратов опийного ряда, таких как героин и метадон.

Актуальное