Суды не помогли курганской бизнес-леди уйти от платы за безучетное потребление электроэнергии

Взыскано более 400 тысяч рублей.

Верховный суд РФ подтвердил решение Арбитражного суда Курганской области о взыскании с ИП Скорняковой В.В. в пользу АО "ЭК "Восток" более 400 тысяч рублей, включая расходы на государственную пошлину. Крупная сумма была начислена женщине за безучетное потребление электроэнергии.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "ЭК "Восток", в ходе внеплановой проверки прибора учета электроэнергии в гараже потребителя специалисты сетевой компании обнаружили следы повторного пережатия посторонним предметом пломбы госповерки. Прибор учета был забракован, а также составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии.

В связи с выявленным нарушением согласно действующему законодательству Энергосбытовой компанией "Восток" был произведен расчет объема безучетного потребления электрической энергии за период от предыдущей проверки приборов учета до даты фиксации нарушения. В итоге начисление за 1,5 месяца превысило 391 тысячу рублей.

Так как предприниматель не признала факт безучетного потребления и отказалась добровольно оплачивать его, ЭК "Восток" обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд Курганской области.

Судебная экспертиза подтвердила, наличие следов повторной переустановки на пломбе государственной поверки на счетчике, факт безучетного потребления был доказан.

Требование "Востока" о взыскании с ИП Скорняковой В.В. задолженности за безучетное потребление в размере более 400 тысяч рублей, включая расходы на госпошлину, Арбитражный суд Курганской области удовлетворил в полном объеме.

Однако бизнес-леди подала апелляцию в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа. Обе инстанции оставили решение Курганского облсуда в силе, а жалобы потребителя без удовлетворения.

Верховный суд РФ вынес определение, что основания для передачи жалобы судебному заседанию Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ отсутствуют.

ЭК "Восток" призывает потребителей к ответственности и четкому выполнению договорных обязательств.

Актуальное