У россиян перестанут требовать полисы в больницах

Будет достаточно паспорта.

У россиян вскоре появится возможность обращаться в больницу без полиса обязательного медицинского страхования. Для этого разработан специальный сервис. Над ним работали в Федеральном фонде ОМС совместно с московским отделением фонда, пишет RT.

Сейчас проект находится на этапе внедрения. Как только ноу-хау начнет действовать, чтобы получить врачебную помощь, россиянам достаточно будет паспорта.

Опция будет доступна не во всех субъектах страны - только там, где территориальный фонд организует ее реализацию на базе медицинских организаций, сообщает "Уралинформбюро". Специалисты головной организации говорят, что такая возможность может быть предоставлена всем представителям, которые за ней обратятся.

Объясняя параметры работы нового сервиса в пресс-службе фонда рассказали: "Проверка действующего страхования будет осуществляться в регистратуре в режиме реального времени, что обеспечит технологическую возможность обращения застрахованного лица в медицинскую организацию без предъявления полиса обязательного медицинского страхования на физическом носителе".

Также специалисты ФОМС добавили. что в ближайшее время россиянам станет доступен цифровой полис, который можно будет хранить в памяти смартфона. Однако, чтобы узаконить такую форму документа, необходимо будет внести изменения в законодательство - это запланировано на весну 2020 года.

Все эти нововведения, однако, не предполагают отказа от классической версии полиса. "Учитывая высокую значимость удобства использования полиса обязательного медицинского страхования всеми возрастными группами населения Российской Федерации, единовременный отказ от выпуска обязательного медицинского страхования на материальном носителе не представляется возможным. В данном вопросе мы основываемся именно на волеизъявлении застрахованного лица при выборе формы изготовления полиса обязательного медицинского страхования", - успокоили в ФОМС.

Актуальное