Депутаты приступили к отмене штрафов за показатели средней скорости

Законопроект принят в первом чтении.

Россиянам прекратят выписывать штрафы за превышение, основываясь на средних показателях скорости на определенном участке движения автомобиля. Государственная Дума приняла в первом чтении соответствующий законопроект, передает агентство ТАСС.

Предлагается изменить статью Кодекса об административных правонарушениях "Превышение установленной скорости движения" - ее намерены дополнить. Речь идет о привлечении к ответственности только если превышение было установлено "в конкретно установленном месте и в конкретно установленное время", сообщает "Уралинформбюро".

Вместе с тем в КоАП войдет пункт, лишающий силы прежнюю норму, закрепляющую фиксацию превышения скорости "на участке проезжей части дороги на основании расчета средней скорости". Эта величина перестанет считаться доказательством нарушения.

Стоит отметить, что в некоторых регионах действует схема, когда с помощью мобильных комплексов измеряется средняя скорость движения. Для этого две камеры фиксируют госномер, время и координаты авто. "Данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения транспортного средства, с которой было преодолено расстояние между точками фиксации скорости движения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Водителя штрафуют, если он нарушил скоростной режим более чем на 20 километров в час.

Сейчас обсуждается идея снижения этого порога до 10 километров в час, однако у нее много противников. В числе скептиков оказался и премьер-министр Дмитрий Медведев, который посчитал данную меру бессмысленной. Отвергли идею и в Министерстве внутренних дел.

Что касается мобильных комплексов фиксации, то в Свердловской области их объективность и эффективность также ставят под сомнение. В ГИБДД региона ставку делают на стационарные камеры, которые куда точнее высчитывают скорость автомобиля. Около 300 таких устройств в ближайшие годы появятся на дорогах Среднего Урала.

Актуальное