Свердловским властям приглянулась instagram-демократия

Даешь голосования в Stories!

В правительстве Свердловской области оценили возможность взаимодействия с населением в соцсетях. Власти не исключают, что современные методы опросов на соответствующих платформах могут вытеснить привычные формы сбора мнений свердловчан. Об этом стало известно в рамках очередного заседания правительства региона, сообщает "Уралинформбюро".

Прежние способы общения чиновников и населения неэффективны - они не нравятся людям, уточнил заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Маслаков. Он рассказал, что проводилось исследование общественного мнения, которое показало, что из-за неудобных способов коммуникаций вступать в диалог с властью готовы не более 20 % жителей Среднего Урала.

"Люди хотят новую форму общения. Мы это знаем и стали предпринимать меры. Уверены, что все больше людей будут вовлечены в диалог с властью", - отметил он. Речь идет о создании смарт-сервисов, таких как система "Интерактивный гражданин". Однако некоторые из присутствующих выразили мнение, что изобретать велосипед здесь не стоит.

Замглавы региона Олег Чемезов считает, что одним из лучших примеров прямого общения власти с населением стал Instagram губернатора Евгения Куйвашева, напомнив о последнем проведенном там опросе по поводу выходного дня 31 декабря.

"Это совершенно точно прямая, очень оперативная и достоверная коммуникация. Вы же понимаете, что там несколько десятков тысяч людей, которые отреагировали. Это же никто не придумывал. У губернатора возникла необходимость посоветоваться, он получил четкое мнение и принял решение", - заметил он.

Ранее эксперты рассказали агентству, что действующая в Екатеринбурге система обсуждения градостроительных вопросов дискредитировала себя.