ГИБДД грозит закрыть границу 13 миллионам россиян

1,5 миллиона уже невыездные.

Примерно 1,5 миллиона россиян не смогут пересечь российскую границу. Речь идет о должниках по алиментам, которые внесены в список невыездных. В этом перечне могут оказаться также 13 миллионов человек, не оплативших штрафы ГИБДД, а также 2,5 миллиона не оплативших коммуналку, пишет газета "Известия".

Запрет на выезд могут получить и 8 миллионов держателей кредитов, просрочивших платежи, передает "Уралинформбюро". Что касается алиментщиков, то наибольшая их концентрация в Краснодарском и Красноярском краях, Московской, Кемеровской и Иркутской областях. Изменения статистики до конца года эксперты не прогнозируют. Объясняют, что эту категорию неплательщиков трудно призвать к ответственности.

"Одна из главных проблем заключается в том, что этих граждан довольно сложно найти, они часто работают неофициально. Эти люди странным образом убеждены, что алиментные обязательства, наложенные на них государством, неважны, — рассказала эксперт. — Мы часто проводим с ними беседы, спрашиваем, чем провинился ребенок. А они отвечают, что не хотят таким образом содержать бывшую супругу. Конечно, это нелепо. Мы надеемся, что в будущем развитие цифровых технологий, в том числе электронные трудовые книжки, позволят эффективнее разыскивать таких граждан", - отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

А вот должники по кредитам чаще всего не платят не потому, что не хотят - им попросту не хватает денег. Воздействовать на них закрытием границ бессмысленно. "Из потенциально невыездных на долю должников банков приходится около 96%, микрофинансовых организаций - не более 3–4%. Данное разделение вполне логично, средние суммы кредитов (около 200 тыс. рублей) и займов (10–11 тысяч рублей) отличаются в разы", - поясняют эксперты.

По данным Федеральной службы судебных приставов больше всего непутевых заемщиков живет в Свердловской, Ростовской, Новосибирской, Кемеровской и Московской областях.

А вот штрафники по линии ГИБДД принципиально не хотят платить, выжидая, пока у квитанций истечет срок давности. В лидерах по этой категории - Москва и Подмосковье.

Большинство же должников за услуги ЖКХ живут в Пермском крае. В этом случае специалисты объясняют накопленные суммы легкомысленным отношением потребителей. "Это происходит еще и потому, что жильцы плохо ориентируются в стоимости коммунальных услуг и подозревают управляющие компании в завышении платежей. Порой они не замечают, когда именно произошло изменение тарифов, а потом ужасаются выставленному счету", - объяснила профессор Высшей школы экономики Елена Шомина.

Стоит отметить, что всего в 2019 году приставы взыскали 104,2 миллиарда рублей, в том числе по алиментам - 8,1 миллиарда.

Накануне свердловские приставы провели успешную операцию по поимке злостного неплательщика алиментов. Для этого представителям закона пришлось прикинуться соседями мужчины - сотрудницу УФССП региона встретила его в буквальном смысле слова в халате и тапочках.