Переезд россиян из ветхих бараков хотят обеспечить за счет ипотеки

Льготной.

Российские парламентарии предложили ускорить переселение граждан из аварийного жилья через предоставление им льготной ипотеки, сообщают "Известия".

Речь идет об инициативе, впервые озвученной на федеральном уровне осенью 2018 года. Как писало "Уралинформбюро", соответствующую программу разработал Минстрой РФ, однако в этом документе речь шла об ипотеке под 5-7% как варианте "софинансирования снизу" при расселении домов постройки 1940-1970-х годов с высоким уровнем износа.

На сей раз депутаты Госдумы РФ предлагают ограничить процентную ставку для "барачных жителей" 3% годовых, а выплату первоначального взноса возложить на Фонд содействия реформированию ЖКХ. По данным "Известий", инициативу поддержали представители думских фракций "Справедливой России" и ЛДПР. Законопроект будет рассмотрен во втором чтении в ближайшее время, сообщили изданию в секретариате вице-премьера России Виталия Мутко.

Стоит напомнить, что сегодня переселение граждан из аварийного жилья идет за счет средств государства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", по которому к 2024 году число переселенцев должно составить почти 531 тысячу человек. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, на эти цели по этапу 2019–2020 годов в 73 регионах было направлено 9,84 миллиарда рублей. Почти 1,5 миллиарда из этой суммы выделено Свердловской области.