В Госдуме предложили альтернативу смертной казни

Пожизненное одиночное заключение.

Одиночное пожизненное заключение может стать альтернативой смертной казни в России. Законопроект, получивший отрицательный отзыв правительства, на рассмотрение Госдумы РФ внес депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов, передает "Уралинформбюро".

Сейчас высшей мерой наказания в России является смертная казнь, однако она не применяется в действительности, так как в 1997 году властями страны была ратифицирована Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, устанавливающая отмену смертной казни в мирное время.

"В сложившейся ситуации фактически действующей высшей мерой уголовного наказания является пожизненное лишение свободы, которое осужденные лица отбывают в исправительных колониях строгого и особо строго режима", - цитирует Сергея Иванова ТАСС.

В российском кабмине отметили, что реализация законопроекта по замене одиночным пожизненным заключением высшей меры наказания "может потребовать строительства тюрем специализированного типа с более строгими условиями содержания, что, в свою очередь, потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований".