Каменным великанам с острова Пасхи нашли работу

Они охраняют плодородные земли.

На острове Пасхи раскрыли секрет каменных истуканов - моаи. По данным международной группы археологов, статуи были призваны сохранять плодородие земель, передает "Уралинформбюро".

Ученые исследователи два моаи, находящихся в каменоломне в кратере вулкана Рано-Рараку в центре острова. Именно вулкан был единственным источником камня для 95% из более чем тысячи мегалитов.

Как выяснилось, территория карьера была плодородным сельскохозяйственным центром, где выращивали бананы, колоказию и батат, говорится в пресс-релизе на Phys.org.

"Когда мы получили результаты химического анализа, я была крайне удивлена, – отмечает геоархеолог из Южного университета (Теннесси, США) Сара Шервуд. – В почве был высокий уровень содержания веществ, о которых мы даже не думали, например, кальция и фосфора, то есть тех веществ, которые крайне важны для роста растений и хорошего урожая".

Она подчеркнула, что обнаруженные в каменоломне моаи не были подготовлены к транспортировке, они должны были оставаться в карьере и защищать его природу, способствуя сельскохозяйственному производству.

"Повсюду на острове почва быстро истощалась, разрушалась и теряла элементы, важные для растений, однако в каменоломне с ее постоянным притоком небольших фрагментов пород, создаваемых в процессе добычи камня, сложилась идеальная замкнутая система с водой, природными удобрениями и питательными веществами", - говорит Сара Шервуд.

Ученые считают, что вместе с моаи из каменоломни в другие части острова могли вывозить и плодородную почву "для обогащения других территорий".

Ранее считалось, что те моаи, которые остались в каменоломне, просто не успели перевезти. Однако полученные данные позволяют предположить, что гигантские статуи были специально оставлены в самом центре Рано Рараку как стражи, охраняющие священное место – символ плодородия.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное