Краснознаменная группа вернется на екатеринбургскую Плотинку в 2020 году

Пообещал мэр.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал, когда на Плотинку вернут Краснознаменную группу. Это произойдет в 2020 году, сообщает "Уралинформбюро".

Слова градоначальника прозвучали 17 декабря на заседании гордумы. "Экспертиза несущих конструкций на сегодняшний день практически закончена. Очевидно, что нужно будет усиливать камеру. В следующем году Краснознаменную группу установим", - пообещал Высокинский.

Краснознаменная группа с укрепленным на ней орденом Ленина появилась в центре города в 1974 году, когда советское правительство наградило город за особый вклад в победу в Великой Отечественной войне.

В 2013 году монумент убрали под предлогом реставрации, заменив на часы, отсчитывающие время до начала Олимпийских игр 2014 года, которые предстояло принять Сочи. Данное решение вызвало возмущение уральских коммунистов. Осенью 2018 года Александр Высокинский обещал рассмотреть вопрос о возврате памятника.

Следует отметить, что в начале декабря на 94-м году жизни в Екатеринбурге скончался автор Краснознаменной группы - художник-конструктор Ролен Шеин.