Челябинцы просят губернатора спасти лес от медицинской стройки

На месте уникального бора намерены возвести центр детской хирургии.

Жители Челябинска обратились к главе Южного Урала Алексею Текслеру с просьбой пощадить реликтовый лес в центре города, где планируют построить центр детской хирургии. Соответствующая петиция появилась 17 декабря на сайте change.org.

Речь идет о городском боре, расположенном в центре южноуральской столицы, на правом берегу реки Миасс. Лес занимает площадь в 12 квадратных километров и с 1969 года является памятником природы областного значения, в том числе и потому, что выполняет важную экологическую функцию: препятствует обмелению Миасса и обогащает кислородом атмосферу Челябинска. Кроме того, на его территории расположены несколько целебных родников, передает "Уралинформбюро".

"Центр детской хирургии планируется разместить на территории Челябинского Бора, уничтожив более 4 Га реликтового леса и прилегающей к ним территории, что противоречит положениям о памятнике природы. Центр необходим нашему городу и области… но существует альтернативный вариант его строительства – на территории 8-й Городской больницы", - значится в тексте петиции.

Вероятность сноса "пары сотен реликтовых сосен" ради расширения детской областной больницы подтвердил в беседе с "Уралинформбюро" челябинский краевед Юрий Латышев.

Более подробная информация о планах властей представлена на тематической странице "За Челябинский городской бор" в соцсети "ВКонтакте". В частности, экоактивисты сообщают, что вопрос об изменении границ бора будет решаться на заседании Законодательного собрания региона 26 декабря.

По словам депутата областного парламента Михаила Махова, участок под строительство будет выведен из состава памятника природы, а в качестве компенсации в состав ООПТ добавят участки в районе урочища Монахи, также расположенного на территории Челябинского бора.

Защитинки леса убеждены, что это "не компенсация, а фарс, поскольку в этом случае в состав памятника будут возвращены те территории, которые были из его состава исключены единогласным решением депутатов всех партий в 2011 году по инициативе тогдашнего губернатора Юревича в интересах дорожной революции и дальнейшего бизнес-освоения".

Актуальное