Депутат объяснилась за сравнение нищих россиян с зэками

И перешла в нападение.

Первый вице-спикер комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева обвинила СМИ в политической провокации. Накануне на новостных сайтах появились сообщения о том, что депутат раскритиковала идею отмены подоходного налога для малоимущих. Последних она сравнила с "сидельцами", находящимися на иждивении государства, напоминает "Уралинформбюро".

Пытаясь выйти из положения, Гусева подчеркнула, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ бюджетный комитет обсуждал еще в октябре, однако кадры с ее выступлением попали в интернет только 16 декабря. "Это случилось ровно в тот день, когда на своей странице в инстаграме я потребовала от "Почты России" и энергетиков навести порядок с тарифами: в Волгоградской области тарифы снижены, и вопрос для жителей решен", - цитирует депутата РИА Новости. Гусева обвинила оппонентов в том, что ее слова вырваны из контекста.

Стоит отметить, что неосторожные высказывания российских политиков все чаще пагубно отражаются на их карьере. Так, свердловская чиновница Ольга Глацких лишилась поста после слов: "Государство не просило вас рожать". Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова рассталась с должностью из-за предположения, что скудное питание пойдет только на пользу жителям региона ("Макарошки всегда стоят одинаково"). Пресс-секретаря губернатора Иркутской области Ирину Алашкевич уволили за нелестные эпитеты в адрес пострадавших от наводнения в Тулуне ("быдло и бичевня с двумя классами образования").

Еще в сюжете: Фильтруй базар