В Госдуме приняли "горькую таблетку" мусоросжигания

Его приравняют к утилизации с одним условием.

В Госдуме высказались за приравнивание сжигания отходов к утилизации, но с важной оговоркой: сначала необходимо обеспечить выборку мусора, который пригодится во вторичном использовании. Эта поправка содержится в законопроекте о плате за негативное воздействие на окружающую среду, передает агентство ТАСС.

Пункт предполагает, что твердые коммунальные отходы должны использоваться в качестве источника вторичных энергоресурсов. Изменение внес глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, сообщает "Уралинформбюро". Ранее, по словам председателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, правительство предлагало поставить знак равенства между сжиганием мусора и утилизацией. Без уточнения о делении отходов на фракции принять эту инициативу было нельзя, подчеркнул он.

"Уважаемый сенатор предлагает запретить энергетическую утилизацию, иначе говоря, сжигание тех отходов, из которых до этого не были выбраны все полезные фракции. Это очень важный пункт, поскольку речь идет об энергетической утилизации, в результате которой получается либо тепловая, либо электрическая энергия. И делается специальная оговорка, что до этого из отходов должны быть извлечены полезные фракции, они должны быть подвергнуты обработке, и сжигать можно будет только оставшиеся так называемые хвосты", - обрисовал предложенную Майоровым схему Бурматов. Вместе с тем предлагается ввести обязательную энергетическую экспертизу мусоросжигательных заводов на этапе проектирования.

Оценивая идею, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин назвал ее "горькой таблеткой", которая неоднозначна, но принять ее просто необходимо.

Нам и самим не нравится история с мусоросжиганием. Но я еще раз хочу сказать. Этими поправками мы с вами фактически вносим ограничение сжигания тех фракций, которые можно пустить на вторичную переработку", - отметил он.

По его мнению контролируемое мусоросжигание, куда лучше полигонов и пожаров, которые там нередко бывают.

Кроме этой поправки, Госдума также во втором чтении приняла законопроект о способах расчета авансового платежа за воздействие на природу.

Стоит напомнить, что категорически против уравнивания сжигания и утилизации выступают в Greanpeace. Общественники опасаются, что если поправки примут, средства от экологических сборов направят на строительство мусоросжигательных мощностей. Чтобы остановить реализацию этой инициативы, они написали письма в Минприроды.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы