В 2020 году общественный транспорт Нижнего Тагила начнет ходить по-новому

Транспортная реформа стартует в феврале.

В Нижнем Тагиле с 1 февраля 2020 года изменится схема движения общественного транспорта. Соответствующее решение было утверждено в городской администрации 18 декабря на заседании по оптимизации маршрутной сети, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Грядущая транспортная реформа, в частности, предполагает сокращение дублирующих маршрутов. Как пояснил директор ООО "СТК "Строитель - Т" Антон Сащенко, пути следования машин четырех автотранспортных предприятий в настоящее время дублируют друг друга более чем на 80%.

"Изменения схемы движения связано с ликвидацией взаимозаменяющих маршрутов. Изменения сформированы с учетом пожеланий тагильчан. К примеру, маршрут "Вокзал-ВМЗ" продолжен до Нижнетагильских электрических сетей по просьбе работников предприятия, а из микрорайона Муринские пруды транспорт будет следовать через ФОК и поликлинику. Считаю, что обновленная схема позволит улучшить качество услуг по пассажирским перевозкам, в том числе отдаленных районов", - рассказал Сащенко.

Предполагается, что внедряемая схема еще будет претерпевать изменения – перевозчикам предстоит по ходу работы в новых условиях анализировать пассажиропоток, а также менять схемы и графики движения в соответствии с полученными данными.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев, в свою очередь, поручил провести широкую кампанию по информированию населения о предстоящих изменениях.

"Нужно в течение января максимально задействовать рекламу в транспорте, на остановках общественного транспорта, телевидении и радио, чтобы это не стало для горожан неожиданностью. Главное провести эту работу так, чтобы пассажиры никоим образом не пострадали", - подчеркнул градоначальник.

О грядущей реформе общественного транспорта в Нижнем Тагиле стало известно в июне 2019 года. В разработке новой концепции в числе прочих принимали участие компании перевозчики.

Актуальное