В срыве сроков благоустройства в Екатеринбурге нашли вину пешеходов

И неумелых подрядчиков.

Своевременному завершению работ по благоустройству Екатеринбурга мешают неумелые подрядчики и настойчиво снующие по территории горожане. Об этом на брифинге 19 декабря заявила председатель комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова, передает "Уралинформбюро".

Именно дефицит подрядчиков, способных проводить комплексные работы, стал причиной срыва сроков реконструкции сквера за Оперным театром на проспекте Ленина, сказала чиновница. В настоящее время подрядчик закончил сооружение большой лестницы с пандусами. 19 декабря началась спецоперация по возвращению на постаменты статуй каменных львов, хранившихся во дворе театра оперы и балета. В настоящее время строители оборудуют балюстраду смотровой площадки. "Ждем, когда подрядчик вырежет нам гранитные вазочки – это произойдет до 25 декабря. Это единственная оставшаяся работа, после которой можно осуществить комплексную приемку сквера. Все остальное сделали, освещение в парке подключили", - рассказала Тамара Благодаткова. Накануне министр ЖКХ Николай Смирнов назвал другую дату – 23 декабря.

Она добавила, что объективной причиной затягивания благоустройства стало решение не закрывать территорию сквера от прохожих. Это вынуждало рабочих делать долгие паузы, так как, например, резать гранит в присутствии прохожих нельзя, это противоречит правилам техники безопасности – людей могут ранить гранитные осколки.

Председатель комитета благоустройства отметила, что срывы могут быть и в дальнейшем. "Я не знаю, кто в следующий раз остановится, и не сможет закончить работы в срок", - заявила она. Тем не менее, подчеркнула Тамара Благодаткова, результат зависит от квалификации подрядчика. В качестве примера она привела ООО "Лев", осуществлявшее работы на набережной реки Исеть от улицы Малышева до Куйбышева. Предприятию почти 7 месяцев запрещали работать на канализационном коллекторе, проходящем под пешеходным мостом через Исеть, однако строители все равно успели выполнить работы в срок.

Актуальное