Хитрый кедр или мудрый кабан? Россияне выбирают талисман Универсиады

До 20 января.

В сети стартовало голосование по выбору талисмана Универсиады, которая должна пройти в Екатеринбурге в 2023 году. Выбирать символ Студенческих игр будет вся Россия.

До 20 января на специальном сайте будет проходить онлайн-опрос по выбору персонажа. На этом этапе можно выбрать персонажа из трех категорий: животные, камни и растения, а также сказочные герои. Далее желающие приложить руку к определению талисмана должны выбрать одно из предложенных существ (или предмет), наделить его чертами характера и приправить атрибутикой. Не возбраняется придумать талисман с нуля, передает "Уралинформбюро".

Далее оргкомитет сформирует список из десятка самых популярных вариантов. Они будут нарисованы студентами художественных вузов. Эти работы в апреле будут вынесены на финальное голосование.


Скриншот с сайта mascot2023.ruvents.com

В настоящее время конструктор позволяет создавать довольно необычные талисманы. Например, можно выбрать "хитрого кедра в кепке", "общительную клюкву с модной стрижкой" или "мудрого кабана в стильных очках".


Скриншот с сайта mascot2023.ruvents.com

Стоит отметить, что о грядущем выборе талисмана Универсиады еще в ноябре в Instagram писал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Тогда пользователи сети активно продвигали традиционные символы Среднего Урала.

Проведение Студенческих игр в Екатеринбурге потребует порядка 85 миллиардов рублей. Больше половины придется изыскать в бюджете Свердловской области. При этом столица Среднего Урала рискует потерять право приведения Универсиады из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA). По ним Россия лишается всех крупных спортивных мероприятий на ближайшие четыре года.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге