Иностранным пилотам доверили испытания самолетов в России

Сенаторы одобрили законопроект.

Совет Федерации одобрил закон, который позволяет иностранным пилотам участвовать в управлении экспериментальным воздушным судном. Уточняется, что они могут получить такую возможность также во время обучения управления самолетом, демонстрационного полета или полета для сертификации, сообщает ТАСС.

Впрочем, накладывается и существенное ограничение - иностранцы не могут занять кресло командира воздушного судна, передает "Уралинформбюро".

"Федеральным законом устанавливается, что в ряде случаев в состав экипажа экспериментального воздушного судна могут входить не только граждане РФ, но и иностранные граждане при условии, что командир экипажа экспериментального воздушного судна является гражданином РФ. Предусматривается также, что иностранный гражданин не имеет права быть командиром экспериментального воздушного судна", - указано в пояснительной записке.

Пока Воздушный кодекс РФ не позволяет зарубежным пилотам участвовать в тестовых полетах самолетов и вертолетов, пока те не будут переданы перевозчику или лизингодателю. Это сильно осложняет процесс поставки импортных машин, так как в нем требуется участие иностранцев-испытателей. Вместе с тем, согласно европейским нормам, для сертификации российских авиамоделей на борту должен присутствовать иностранный представитель выдающего лицензию органа. Причем это должен быть специалист из числа летного или инженерно-технического персонала. Такие правила распространяются и на разрабатываемый в России МС-21.

Стоит напомнить, что ранее конструкторы показали процесс сборки фюзеляжа нового отечественного лайнера, а до этого - его кабину изнутри.

Актуальное