Назван оптимальный спиртной напиток на Новый год

Следует чередовать с танцами и песнями.

Сухое белое вино – наиболее безопасный спиртной напиток. Употреблять именно его в новогоднюю ночь с некоторыми оговорками 24 декабря на конференции "Безопасный Новый год" рекомендовал главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

"Наиболее безопасный напиток. Один-два бокала за ночь при достаточно серьезной активности: танцы, песни, прогулки, надеюсь, по заснеженной Москве. Тогда можно сказать, что Новый год мы встретили нормально, хорошо, без тяжелых последствий", - цитирует Брюна "Интерфакс".

Вместе с тем специалист не советует после выпитого с боем курантов бокала шампанского переходить на более крепкие напитки. По его словам, после газированного напитка, традиционно употребляемого в полночь, крепкий алкоголь всасывается в кровь быстрее, передает "Уралинформбюро".

"Происходит алкогольный удар, можно потерять ориентацию в пространстве, времени после потребления алкоголя", - пояснил Брюн.

Ранее спиртные напитки, вызывающие опьянение быстрее всего, назвал ученый из Брайтонского университета в Великобритании Хал Сосабовски. Игристые вина в его рейтинге заняли третье место, а первое и второе – спиртное крепостью 20% и около 40% соответственно.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит