Милонов предложил снизить количество охраны в аэропортах

Рамки металлоискателя тоже не нужны.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил кардинально поменять систему безопасности в российских аэропортах и вокзалах. Главная мысль в том, чтобы сократить число охранников и убрать рамки металлоискателя. Свои идеи он направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, пишет РИА Новости.

Парламентарий отметил, что очереди в транспортных узлах перед пунктами досмотра образуются все время, а это и есть потенциальная опасность, поскольку терракты рассчитаны на большое скопление людей, сообщает "Уралинформбюро". Милонов обратил внимание на опыт западных стран и предложил его использовать. Там внедрены единые цифровые системы безопасности. Речь идет о камерах, запахоулавливателях и системе предварительного контроля.

"В данной связи прошу Вас рассмотреть возможность разработки единой современной системы охраны крупных транспортных объектов, основанной на цифровых технологиях в сфере безопасности, которая позволит сократить избыточное количество всевозможных "рамок" и штата охранников", - обратился к Колокольцеву депутат.

Он также добавил, что чек-поинты, как правило, расположены в тесных и неудобных местах, где в случае чего обеспечена давка. При этом действия служб безопасности в аэропортах и вокзалах далеко не совершенны. "Складывается впечатление, что главной задачей у нас является не предотвращение возможного акта терроризма, а "отодвигание" его от воздушного судна или поезда", - резюмировал Милонов.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное