Свердловские травматологи готовы к сезону катания на бубликах

"На гору лезут даже те, кто раньше и не подумал бы".

В новогодние каникулы нагрузка на травматологов возрастает в два-три раза. Об этом "Уралинформбюро" рассказал заместитель директора по научной работе Уральского института травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина Кирилл Бердюгин.

По его словам, наиболее частая причина, по которой люди попадают в травматологию – скользкие поверхности. Немало женщин получают повреждения из-за любви к неустойчивой обуви на каблуках с гладкой подошвой.

Также в новогодние каникулы многие отправляются кататься на горных лыжах, коньках или бубликах. Причем, по словам эксперта, из-за избытка свободного времени, в случае с лыжами, на гору забираются даже те, кто кататься до этого не умел.

"Кроме того, надо объяснить детям, как правильно играть в снежки. Довольно часто они оказываются пострадавшими от безобидной в общем-то игры, потому что кидаются не снежками, слепленными из мягкого снега, а глыбами льда, и целятся преимущественно в голову", – рассказал эксперт.

Также по традиции ждут пациентов с обморожениями. В зоне риска - дети, которые из-за долгого нахождения на улице могут промочить ноги и не обратить на это внимания. Также с подобными повреждениями нередко к медикам обращаются рыбаки и охотники, которые нередко долгое время находятся на морозе почти без движения.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит