Минтруд потребовал обосновать выходной 31 декабря

От региональных властей.

Перенос рабочего дня с 31 на 28 декабря в 41 субъекте РФ парализовал работу чиновников половины страны. В начале текущей недели правительства регионов, где последний год был объявлен выходным, получили от Министерства труда РФ требования направить в Москву объяснения, на каком основании был совершен перенос, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, необходимо официально оформить согласие каждого госслужащего. И теперь вместо того, чтобы заканчивать важные и срочные дела, они массово пишут необходимые заявления, сообщает 360. ru.

Стоит отметить, что на Урале 31 декабря объявлено нерабочим в Свердловской и Курганской областях. При этом распоряжения губернаторов распространились только на сотрудников бюджетной сферы. Дать отдых в последний день года сотрудникам коммерческих предприятий может только федеральная власть. Законопроект о введении нового выходного внесен в Госдуму, но реализовать его положения раньше следующего года не удастся.

Готовящееся нововведение раскритиковал руководитель Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Валерий Фадеев. По его мнению, россиянам нужно работать больше.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит