Массовое закрытие психиатрических лечебниц вызвало всплеск преступлений

Констатировали в Следственном комитете.

Закрытие в России множества психиатрических лечебных учреждений привело к росту числа преступлений. Это происходит из-за отсутствия надлежащего контроля за бывшими пациентами таких больниц, пишет "Коммерсантъ".

"Закрытие большого количества психиатрических лечебниц породило новые проблемы и дало нежелательные результаты, особенно среди пациентов с наиболее тяжелыми и хроническими заболеваниями, что выразилось, в том числе, в росте криминогенной напряженности", – заявил заместитель главы Следственного комитета РФ Игорь Краснов.

В частности, представитель ведомства напомнил о трагедии в Нарьян-Маре, где в конце октября прошлого года 36-летний мужчина зарезал ребенка в детском саду, передает "Уралинформбюро".

Игорь Краснов также отметил, что рост числа преступлений, совершенных психически больными людьми, начался в том числе после того, как в начале 1990-х был упразднен обязательный психиатрический учет. А существующий на данный момент надзор медиков за пациентами не гарантирует безопасность окружающих.

Актуальное