В Госдуме отказались от блокировки электронной почты за рассылку запрещенного контента

Предложенной Андреем Клишасом.

Идею сенатора Андрея Клишаса о блокировке электронной почты за распространение запрещенной информации отверг комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. Депутаты посчитали, что подобное нововведение не предотвратит распространения заведомо ложных угроз терактов, а лишь спровоцирует массовое неисполнение закона из-за своего широкого толкования.

Октябрьская инициатива Клишаса распространяет на электронные почтовые сервисы обязанности, возлагаемые на мессенджеры, и устанавливает общее понятие "организатор сервиса обмена сообщениями". В частности, законопроект обязывает операторов почтовых сервисов по требованию уполномоченного федерального органа в течение суток блокировать рассылку запрещенной в России информации. За отказ предусмотрен штраф до 1 миллиона рублей.

В парламентском комитете отметили, что доптребования к организаторам сервисов электронной почты "будут иметь значительно более широкие последствия", пишет "Коммерсантъ". Под их действие попадут мессенджеры, социальные сети, сетевые игры, сайты, магазины, сообщества, чаты и прочее. В итоге могут резко возрасти расходы на содержание программного обеспечения и техподдержку. Кроме того, последует массовое неисполнение требований закона.

Депутаты посчитали, что блокирование переписки с одного аккаунта не запретит пользователю завести себе другую регистрационную запись и продолжить рассылку. Также они не нашли ответа на вопрос "о механизме идентификации клиентов других организаторов сервиса электронной почты".

Комитет Госдумы по информационной политике возьмется за законопроект в январе, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что ранее Андрей Клишас предлагал блокировать отдельные электронные сообщения. Но инициативу посчитали вмешательством в тайну личной переписки, гарантированную Конституцией.