Российская "Дылда" не доросла до "Оскара"

Россиян в списке номинантов нет.

Драма российского режиссера Кантемира Балагова "Дылда" не попала в список картин, номинированных на "Оскар". Впрочем, другие работы наших соотечественников также не попали в число претендентов на золотые статуэтки. Список номинантов опубликован в Twitter американской киноакадемии.

В итоге номинированы на звание лучшего фильма на иностранном языке были "Паразиты" корейца Пон Чжун Хо, французские "Отверженные" Ладжа Ли, "Страна меда" Тамары Котевской и Любомира Стефанова от Северной Македонии, "Тело Христово" Яна Комаса от Польши, а также "Боль и слава" маэстро Педро Альмодовара от Испании, передает "Уралинформбюро".

Россияне не смогут побороться за "Оскар" и в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм", куда не пробился мультфильм "Он не может жить без космоса" Константина Бронзита. Также не включили в список номинантов на "Лучший документальный короткометражный фильм" ленту "Акварель" режиссера Виктора Косаковского. Не будет представлен на премии и эпизод мультсериала "Сказки о свирепости" Геннадия Тартаковского.

Наибольшее число номинаций досталось фильмам "Джокер" (11), "Однажды в Голливуде" (10) и "Ирландец" (10).

Хоакин Феникс, который в этом году получил премии "Золотой глобус" и Critics' Choice Awards за главную роль в "Джокере", поборется и за оскаровскую статуэтку в номинации "Лучшая мужская роль". Конкуренцию ему составят Антонио Бандерас ("Боль и слава"), Леонардо ДиКаприо ("Однажды в Голливуде"), Адам Драйвер ("Брачная история") и Джонатан Прайс ("Два Папы").

"Оскар" за "Лучшую женскую роль" может получить Рене Зеллвегер ("Джуди"), Скарлетт Йоханссон ("Брачная история"), Сирше Ронан ("Маленькие женщины"), Шарлиз Терон ("Скандал") или Синтия Эриво ("Гарриет").

Вручение премии, как и в прошлом году, пройдет без ведущего. По словам главы развлекательного департамента телеканала ABC Кэри Берк, в 2019 году рейтинг просмотров трансляции вырос на 12%.

Актуальное