В России хотят отменить проверки бизнеса с гастарбайтерами

В правительстве готовится законопроект.

Компании, где работают мигранты, могут освободить от плановых проверок. Соответствующие поправки МВД должно представить в Госдуму предстоящей осенью, передает "Уралинформбюро".

В правительстве убеждены, что такая мера будет способствовать экономическому росту страны. Этой же точки зрения придерживаются некоторые эксперты. "Любое послабление при проверках бизнеса всегда приветствуется, потому что из-за них предприниматели несут очень большие издержки", - отметили в "Деловой России".

Глава общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Александр Калинин рассказал "Известиям", что сокращение численности трудоспособного населения может оказаться тенденцией ближайших 10 лет, а рабочие кадры нужны стране сейчас.

При этом депутаты от "Справедливой России" и КПРФ, напротив, полагают, что нововведение может оставить многих граждан РФ, труд которых стоит дороже, без работы. Также было отмечено, что наша страна занимает второе после США место по количеству нелегальных мигрантов.

Это плохо, к нам приезжает все больше неквалифицированных кадров, а в стране нарушается религиозный баланс. Все-таки нужно думать не только о бизнесе, но и об интересах страны в целом", — заявил первый зампред фракции СР Михаил Емельянов.

Стоит отметить, что данный законопроект является частью так называемой регуляторной гильотины, в соответствии с которой российское законодательство постепенно избавляют от неработающих актов, как правило, доставшихся России в наследство с советских времен. Ранее Дмитрий Медведев подписал постановление, которым отменил очередные 1 259 актов. С 1 февраля планируется упразднить 3 645 документов.

Актуальное