В Екатеринбурге улицу Малышева на всем протяжении ждет капитальный ремонт

Вплоть до скамеек, урн и цветников.

Администрация Екатеринбурга готова заплатить свыше 22,5 миллиона рублей за проект капитального ремонта улицы Малышева на всем ее протяжении (от улицы Репина до улицы Владимира Высоцкого). На разработку проектной документации заказчик дает потенциальному исполнителю почти два года, сообщает "Уралинформбюро".

Техническое задание муниципального конкурса размещено на портале госзакупок. Оно предусматривает поэтапное проектирование, включающее в себя геодезические, геологические и экологические изыскания на местности, разработку комплекса строительно-монтажных работ и последующего благоустройства прилегающей к магистрали территории.

Благоустройство подразумевает, в частности, формирование территории как единого функционального общественного пространства со скамейками, урнами и цветниками. При этом пешеходная зона должна быть отделена от проезжей части таким образом, чтобы ограничить доступ автотранспорта на тротуар.

Остановочные комплексы на всем протяжении улицы предполагается обустроить карманами для общественного транспорта, местами для инвалидов на кресле-коляске, а также "умными" технологиями.

Вдоль проезжей части планируется установить современные столбы освещения торшерного и мачтового типа, оборудованные декоративными световыми конструкциями и сменными модулями для установки тревожных кнопок, систем видеонаблюдения и раздачи Wi-Fi.

Отдельно в техзадании прописано обустройство велодорожек, покрытых асфальтобетоном и гранитной плиткой, выделенных трамвайных линий и озеленение тротуаров. Часть деревьев-крупномеров при этом будут помещены в модульные конструкции с приствольными решетками, а между стволами предполагается разместить велопарковки.

Кроме того, задание предусматривает ремонт мостового путепровода протяженностью 250 метров, включающий ремонт подпорной стены, балок пролетного строения, деформационных швов и тротуарных блоков. Скорее всего, речь идет о мостовом путепроводе между Малышева и Высоцкого. Полностью завершить работы потенциальный подрядчик (он определится после 10 февраля) должен до 25 ноября 2021 года.

Следует отметить, что в соцсетях началось активное обсуждение проекта. Так, урбанист Владимир Злоказов раскритиковал конкурсное техзадание за отсутствие в нем выделенных полос для колесного транспорта, а также усомнился в необходимости проектирования остановочных карманов, назвав их "бессмысленной вещью": ведь при наличии "выделенки" для автобусов и троллейбусов смысла в таких карманах нет, считает эксперт. Также Злоказов указал на то, что в техзадание не указано, где именно должны располагаться велодорожки. Их общественник предлагает запроектировать на всей протяженности улицы.