Минобороны опубликовало архивные документы об освобождении Варшавы

Чтобы избежать манипуляций с историческими фактами.

К 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков Минобороны России выложило в открытый доступ ряд рассекреченных документов из фондов Центрального архива ведомства. Их публикация - продолжение деятельности, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории и попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Новый исторический раздел на сайте военного ведомства открывает подборка документов о Варшавском восстании, произошедшем в сентября 1944 года. Участники тех событий свидетельствовали, что бунт был слабо подготовлен и преследовал политические цели без учета обстановки на фронте. Организатором восстания выступила подпольная Армия Крайова, курировавшаяся из Лондона польским эмигрантским правительством.

Бойцы Красной армии активно поддерживали восстание, помогая полякам оружием, едой, горючим, разведданными и артиллерийскими ударами. Но после провала стало известно, что ошибки и просчеты организаторы восстания могли быть неслучайными. Например, разведчик штаба фронта с позывным "капитан Олег" отмечал, что кураторы мятежа не проводили наступления, в Варшаве не были захвачены стратегические объекты и не возводились фортификационные сооружения.

Также из документов стало известно, что подразделения Армии Крайовой расправились с находившимися в польской столице украинцами и евреями. Спасавшихся из немецкого плена советских офицеров они взяли в заложники.

Уникальные снимки прорыва обороны Варшавы, последствий штурма и артподготовки собраны в фотоальбоме оперативного управления 1-го Белорусского фронта.

Кроме того, в разделе "Варшава в огне" выложены наградные документы и свидетельства планомерного уничтожения нацистской армией всего во время отступления.

Есть в нем и документы о концлагерях на территории оккупированной Польши, и данные о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в 1944–1945 годах в тылу Красной армии на территории Польши, Белоруссии и Литвы.

Советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских захватчиков 17 января 1945 года.

Еще в сюжете: Занимательная история