Огромный изумруд с уральского прииска оценили в 55 тысяч долларов

Он весит полкило.

Уникальный изумруд массой около 0,5 килограмма найден на единственном в Европе месторождении изумрудов Мариинский прииск, входящем в госкорпорацию Ростех. Стоимость находки оценили в 55 тысяч долларов, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области.

Драгоценный камень был добыт в канун 2020 года рабочими очистного забоя на глубине 260 метров. Находкой заинтересовался Гохран, в ближайшее время изумруд может пополнить запасы Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней.

Как рассказал генеральный директор АО "Мариинский прииск" Евгений Василевский, помимо изумруда за минувший год на прииске в свердловском поселке Малышева было найдено четыре камня высокого качества. Это минералы, вес которых составил 80, 174,9 и 264 грамма. Их стоимость оценивается в 8,8, 19,3 и 29,1 тысячи долларов соответственно.


Фото: департамент информполитики Свердловской области

Стоит отметить, что ежегодно Мариинский прииск перерабатывает 94 тысячи тонн руды и добывает 150 килограммов изумрудов, 15 килограммов александритов, более 5 тонн бериллов.

В прошлом году на прииске был найден самый крупный за последние 30 лет изумруд.

Необходимо также отметить, что недавно поселок Малышева, где находится знаменитый Мариинский прииск, стал новой точкой мусорного протеста на карте Свердловской области. Жители недовольны перспективой появления на территории муниципалитета мусоросортировочного завода мощностью 100 тысяч тонн.