Паркингам в Екатеринбурге добавят функций

Там можно будет хранить сезонные вещи.

В столице Урала почти во всех новых жилых комплексах от компании "Атомстройкомплекс" запроектированы келлеры. Это современные кладовки - отдельные закрывающиеся ячейки небольшого размера (от 2 до 5 квадратных метров) в подземном паркинге, предназначенные для хранения крупногабаритных и сезонных вещей. Предполагается, что каждый из келлеров будет обеспечен своим сплинкером и датчиком дыма, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика.

"Келлерная система хранения сегодня популярна в Европе. Мы тоже решили пойти в этом направлении. Запрос от покупателей на такие помещения есть. Для нас, как для застройщика, важно, что это позволит поменять назначение лоджий: их будут использовать не для складирования вещей, а для отдыха. В небольших квартирах мы не можем обеспечить достаточное количество мест для хранения, потому что мы отдаем каждый квадратный метр в пользу жилой площади. Это когда большая квартира, существует больше возможности организовать те же шкафы-купе, а в маленьких квартирах элементарно глухих стен меньше, значит, и возможности обустройства шкафов и антресолей меньше. И в итоге кладовкой становятся лоджии и балконы", - отметила заместитель директора по девелопменту компании "Атомстройкомплекс" Надежда Абакумова.

Для застройщика лоджия – это часть фасада, архитектурного облика домов, то есть его лицо. Поэтому в ЖК от "Атомстройкомплекса" балконы делают максимально красивыми, эстетичными и прозрачными, без высоких бетонных поясов.

"И чем больше они видны с улицы, тем меньше нам бы хотелось, чтобы их захламляли. Именно поэтому мы предлагаем жителям альтернативу в виде келлеров", - подчеркнула Надежда Абакумова.

Первые келлеров были организованы компанией "Атомстройкомплекс" более 20 лет назад - в конце 90-х годов, в жилых проектах на Красноармейской, первом элитном жилье. Сегодня ячейки больше востребованы в домах массового сегмента.

"Потребность в таких кладовочках была всегда – в советское время это были подвалы в 5-этажных панельных домах, которые назывались овощехранилищем, либо в 9-этажках панельных жители огораживали пространство мусорокамеры, складируя туда коробки и банки, поделилась Надежда Абакумова. - Келлер созвучно с кельей – подвальное помещение. Организовывая паркинги мы поняли, что имеем огромное количество мест (меньшее по размеру, чем машино-место, или угловое помещение) и их как раз можно использовать вот под такие кладовки. Туда можно унести весь спортивный инвентарь (кайты, сноуборды, велосипеды, коньки), санки, снегокаты, палатки, мангалы, разместить там консервацию, инструмент, чемоданы и так далее. А вот шины хранить в таких помещениях нельзя, потому что они по пожарным нормам относятся к высокому классу горючести".