Российскую казну предложили наполнять деньгами наркобизнеса

По опыту Европы.

МВД разрабатывает новую стратегию антинаркотической политики России до 2030 года. В Госдуме рассчитывают в ближайшее время провести парламентские слушания с предложениями, которые могли бы дополнить этот документ. В числе предложений парламентариев - разработка мер по обращению в доход государства средств от торговли наркотиками. Также они рассчитывают на усиление борьбы с вовлечением молодежи в распространение запрещенных веществ, пишет "Парламентская газета".

"Для кого-то наркомания — это опасная болезнь, а для кого-то — весьма прибыльный бизнес, который приносит миллионы долларов дохода", - заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По словам депутата, положительный опыт противодействия этому явлению есть в ряде европейских стран. К примеру, во Франции ежегодно становятся прибылью государства около 70 миллионов евро, полученных преступным путем. В Испании в прошлом году в бюджет перечислили более 19 миллионов евро, в Германии — свыше 13 миллионов евро, передает "Уралинформбюро".

"Не секрет, что часть этих денег идет на финансирование терроризма. Не дать преступникам воспользоваться этими богатствами, перекрыть каналы поступления наркотиков в страну и сделать занятие подобным бизнесом экономически не выгодным и предельно опасным для самих наркоторговцев — важнейшая стратегическая задача", — отметил Василий Пискарев.

По его словам, в результате проводимого в течение последних трех лет мониторинга наркоситуация в России оценивается как тяжелая. Полмиллиона человек стоят на официальном учете в медицинских организациях, восемь миллионов — хотя бы раз пробовали тот или иной вид зелья, а около двух миллионов употребляют наркотики от случая к случаю. Большую проблему парламентарии видят в распространении не относящихся к наркотикам, но несущих угрозу для здоровья употребляющей ее молодежи безтабачной никотинсодержащей продукции, вроде снюсов.

Актуальное