Педагогическая тайна закроет рты болтливым учителям и воспитателям

Чтобы не вешали ярлыки на детей.

Российским учителям и воспитателям могут запретить предавать огласке информацию о диагнозах или особенностях развития подопечных. Для этого планируется ввести понятие "педагогическая тайна". Инициатором выступает рабочая группа "Здоровый ребенок" правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России, пишут "Известия".

Ограничение является аналогом врачебной тайны и предполагает табу на распространение сведений о состоянии несовершеннолетнего без согласия родителей, передает "Уралинформбюро".

По словам руководителя группы, главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации Минздрава РФ Татьяны Батышевой, педагог должен знать об особенностях ребенка для лучшего установления контакта с ним и оказания помощи при необходимости. Между тем сейчас родители боятся давать воспитателям и учителям подобную информацию из опасений ее некорректного использования.

Родительское сообщество выступило за нововведение, предложив включить в понятие "педагогическая тайна" и семейные секреты. Между тем чиновники пока не дают оценок инициативе.

Стоит отметить, что не так давно россиянам разрешили не сдавать в школу медицинские карты детей в результате произошло несколько несчастных случаев в летальным исходом. Из-за отсутствия информации об анамнезах учеников медики попросту не могли вовремя оказать несовершеннолетним необходимую помощь.