Найден способ избавить свердловские трассы от каши из песка и соли

Для этого переоборудуют технику.

На Среднем Урале модернизируют снегоуборочную технику, снабдив ее системой, которая позволит регулировать объем высыпаемых реагентов из кабины водителя. Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе ФКУ "Уралуправтодор".

С помощью новых компьютеров удастся определить оптимальный расход противогололедных средств, а распределять их будут пескоразбрасыватели точного дозирования. Помимо этого добавится система смачивания твердого реагента соляным раствором - хлористым натрием или кальцием.

Эксперты уверяют, что эффект будет заметен сразу: дороги будут чище, поскольку песко-соляной смеси станет меньше. Сейчас апгрейд прошли 2 автомобиля снегоуборки на базе учреждения, на очереди - еще 4. В компании обещают, что когда переоборудуют весь автопарк, обновленные единицы техники будут работать и в Екатеринбурге на отрезке 179-194 километров трассы М5 "Урал".

Ранее свердловчане жаловались на некачественную уборку снега на участке между Верхней и Нижней Салдой. В соцестях возмущенные жители региона написали, что даже зимой там стоят лужи из-за растворов, которыми обрабатывают дорожное полотно. Известно, что за указанный отрезок отвечает Свердловскавтодор. В ситуации пообещали разобраться в Управлении автодорог Свердловской области.