Родителей екатеринбургских первоклассников припугнули платной записью в школы

Последствия непредсказуемы.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова не рекомендует родителям будущих первоклассников платить третьим лицам при записи детей в школы. По ее словам, это ни в коем случае не гарантирует зачисления ребенка. Кроме того, можно стать жертвой мошенников, сообщила "Уралинформбюро" глава надзорного ведомства.

"Пока у нас нет уверенности, что платную услугу записи детей в первые классы предлагают мошенники, однако предоставление своих персональных данных посторонним лицам – это всегда большой риск. Это может повлечь юридические последствия. Вы не можете знать наверняка, кто и как ими в дальнейшем распорядится", – сгустила краски представитель надзорного ведомства.

Она также подчеркнула: гарантий того, что услуга будет оказана, нет, а вернуть после этого деньги будет весьма проблематично.

Светлана Кузнецова также добавила, что прокуратура Екатеринбурга открыла для родителей горячую линию.

Кроме того, надзорные органы занимаются выявлением нарушений, допускаемых при записи детей в первые классы. Они отслеживают случаи использования подложных документов, используемых родителями для зачисления. Стоит напомнить, что в отношении екатеринбуржцев, пытавшихся устроить детей в образовательные учреждения по "липовой" прописке было заведено несколько уголовных дел.

Актуальное