Садовые домики вырастут на маткапитале

Законопроект принят в первом чтении.

Российские депутаты приняли в первом чтении законопроект, разрешающий использовать материнский капитал для строительства жилья на садовых участках. Документ размещен на сайте федерального парламента, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из пояснительной записки, расширение сферы вложения маткапитала стало возможным благодаря поправкам в законодательство, вступившим в силу год назад и позволяющим возводить объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на садоводческой земле (градостроительная зона СХ-2). Ранее ИЖС разрешалось только на участках категории Ж-1.

Кроме того, в ближайшее время на рассмотрение депутатов будут внесен еще один пакет поправок, распространяющий программу материнского капитала на семьи, где родился первый ребенок, и увеличивающий сумму выплаты при рождении второго. Авторы инициативы уверены, что семьи смогут направить эти средства в том числе на улучшение своих жилищных условий.

Стоит напомнить, что с предложением выплачивать маткапитал с рождением первенца и увеличить с нынешних 466 617 до 616 617 рублей выплаты маткапитала при рождении второго ребенка выступил президент Владимир Путин вовремя послания Федеральному собранию 15 января.

Предполагается, что семьи, где родился третий ребенок, получат выплаты в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

Новые правила глава государства предложил ввести с 1 января 2020 года. Саму программу материнского капитала при этом решено продлить до 2026 года.