Систему общественного транспорта в Челябинске перекроят

На это отведен год.

В Челябинске приступают к изменению системы городского пассажирского транспорта. Основа новой концепции в том, что общественные перевозки будут организованы в контексте агломерации, в которую помимо столицы Южного Урала войдут Копейск и Сосновский район. Об этом сообщает портал "Челябинск сегодня".

Предполагается, что модернизация поможет обновить автопарк, а также обеспечит транспортную доступность Копейска и новых пригородных районов, передает "Уралинформбюро".

Жители могут поучаствовать в реформе, направив в ведомства свои предложения.

Предполагается, что изменения в системе перевозок будут внедрены ожидаются в начале следующего года. Помимо этого губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил долгосрочные планы в отношении развития транспортной инфраструктуры области - дорожную карту на 2019-2024 годы.

"Разработка дорожной карты подразумевает выполнение научно-исследовательской работы, в рамках которой будет детально проработана и оптимальная схема движения общественного транспорта, в том числе с учетом увязки движения муниципальных и межмуниципальных маршрутов", - прокомментировал документ министр областного дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев.

Ранее стало известно, что управление пассажирскими перевозками в указанных территориях отошло Миндортрансу.