Робот-коллектор довел свердловчанина до белого каления

Пришлось обращаться к приставам.

На Среднем Урале к приличному штрафу приговорили компанию по взысканию долгов. Соответствующему судебному решению предшествовала проверка судебных приставов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УФССП России по Свердловской области, в ведомство поступило заявление от мужчины, который брал кредит в банке, но погасил его еще в 2015 году. В своем обращении заявитель указал, что ему поступают звонки с требованием закрыть долг от компании, занимающейся взысканиями.

В ходе проверки судебные приставы выяснили, что с мужчиной общался не живой человек, а робот - интеллектуальное электронное устройство, направлявшее голосовые сообщения. При этом уралец принял робота за реального сотрудника фирмы, поскольку тот, по данным ведомства, не только представился, назвав имя и должность руководителя в области взыскания, но и задавал уточняющие вопросы.

Кроме того, звонки поступали заявителю большее количество раз в определенные временные промежутки, чем позволяет действующее законодательство - не более одного раза в день, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц.

Арбитражный суд Свердловской области признал, что компания нарушила требования о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (статья 14.57 КоАП). Организацию приговорили к штрафу в 75 000 рублей.