Обсуждение нового генплана Екатеринбурга пройдет в закрытом режиме

Вопреки надеждам некоторых горожан.

Очередная презентация проекта генплана развития Екатеринбурга до 2035 года в Доме архитекторов, ранее заявленная как "публичная", пройдет 22 января в закрытом режиме. В ней примут участие только архитекторы и разработчики документа, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

При этом в городской управе выразили недоумение по поводу того, что общественная организация "Парки и скверы Екатеринбурга" посчитала эту встречу открытой и даже пригласила на нее горожан. Накануне активисты приложили к объявлению в соцсетях список замечаний к проекту, который включает 95 пунктов, касающихся судьбы зеленых зон города.

Стоит напомнить, проект генплана-2035 был вынесен на ознакомление общественности еще в октябре 2019 года на сайте мэрии, однако в живом формате представители горадминистрации долгое время обсуждали его только с застройщиками. Первая встреча с архитекторами по проекту генплана состоялась лишь в середине декабря минувшего года. На ней представители архитектурного сообщества высказали ряд замечаний к документу. В частности, по мнению зодчих, проект не учитывает ряда федеральных нормативов, в том числе утвержденные Минстроем РФ стандарт комплексного развития территорий и индексы качества городской среды.