Прокуратура вышла на вонючий след челябинской птицефабрики

Отравлявшей воздух поселку.

Прокуратура Челябинской области озвучила результаты проверки деятельности предприятия ЗАО "Уралбройлер", на которое жаловались жители Камышевского поселения в Аргаяшском районе. Южноуральцы утверждали, что куриный помет птицефабрика сливает в поле. Итогом инспекции надзорного ведомства стало административное дело о нарушении ветеринарного законодательства и иск в суд.

"выявлены нарушения предприятием обязательных требований ветеринарного законодательства, выразившиеся в ненадлежащем оборудовании мест накопления отходов животноводства, а также непроведении процедур технологического обеззараживания таких отходов", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе челябинской прокуратуры.

Также оказалось, что помет в качестве агрохимикатов предприятие реализует без государственной регистрации, необходимых испытаний и заключения экспертизы федеральных органов исполнительной власти.

В итоге в отношении ЗАО "Уралбройлер" возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ – нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

Кроме того, надзорное ведомство намерено через суд обязать птицефабрику получить свидетельство о государственной регистрации на удобрения. Сейчас исковое заявление находится на рассмотрении.

Стоит напомнить, что "Уралбройлер" попал в поле зрения прокуратуры в прошлом году после жалоб челябинцев на отвратительный запах.

Нужно напомнить, что на запах куриного помета регулярно жалуются и жители других территорий Челябинской области, где расположены крупные птицефабрики. Страдают от несанкционированных свалок куриного помета и свердловчане. Так, в Нижнесергинском районе складируются отходы "Среднеуральской птицефабрики", входящей в агрохолдинг "Равис", основным акционером и руководителем которого является бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.