В Татьянин день жителей Екатеринбурга будут массово проверять на рак

Пройти обследование могут все желающие.

Январская акция "Субботник против рака" пройдет в Екатеринбурге в ближайшую субботу, 25 января, с 09.00 до 15.00. Приемы терапевта, хирурга, дерматолога, гинеколога будут организованы на территории 11 городских медицинских организаций, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городского центра медпрофилактики.

"Контролировать свой онко-статус рекомендуется всем, кому уже исполнилось 30 лет. Профилактика онкологических заболеваний дает возможность предотвратить или диагностировать предраковое состояние, сохранить здоровье", – отметил начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов.

В 2019 году, по данным центра, акцию посетили более 5 700 человек, у 11% из них были выявлены подозрения на онкологические заболевания. Чаще всего это происходит на приеме хирурга и дерматолога. Для уточнения диагноза врачи направляют на дополнительное обследование.

Для прохождения профилактического осмотра нужны только паспорт и полис ОМС. Приемы проводятся по предварительной записи по телефону Единой городской регистратуры – 8 (343) 204-76-76.

Стоит отметить, что 25 января будет отмечаться Татьянин день, иначе именуемый Днем студента.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!