В США устали от "родильного туризма" и хотят его запретить

Это угрожает благополучию американцев.

Америка намерена прекратить практику туристических родов на своей территории. Госдепартамент США выпустил запрет на выдачу виз иностранным женщинам для временного пребывания в стране с целью рождения ребенка. Белый дом сообщил, что практика получения гражданства таким образом должна быть прекращена, пишет "Интерфакс".

Такие меры намерены принять из соображений сохранения больничных ресурсов, национальной целостности и безопасности, передает "Уралинформбюро". Помимо этого в документе отмечено, что "родильный туризм" часто фигурирует в криминальной статистике страны.

"Эта мера также защитит американских налогоплательщиков от растрат их заработанных тяжелым трудом долларов на финансирование затрат, связанных с родильным туризмом. Цельность американского гражданства должна находиться под защитой", - убеждены власти. Таким образом, по новым правилам соискательницам на визу в США будет отказано, если выясниться, что женщина едет в штаты рожать и обеспечить ребенка американским гражданством.

Ранее стало известно, что американский президент Дональд Трам заявил о планах по ужесточению правила въезда в страну беременным и отмене автоматического гражданства по рождению. "Администрация Трампа на этой неделе планирует анонсировать новое правило в сфере миграционной политики США, запрещающее "родильный туризм" - популярную практику получения американского гражданства среди россиян, китайцев и нигерийцев", - написало издание Axios.

Согласно информации Центра иммиграционных исследований ежегодно в стране на свет появляются 33 тысячи детей, чьи матери въехали в Штаты по туристическим визам.