Екатеринбургский Академический присматривается к статусу наукограда

Получить его помогут высокотехнологичные производства.

Новым научным центром Екатеринбурга может стать Академический, который вскоре обретет статус восьмого муниципального района. Сегодня в столице Урала в отличие от Новосибирска и Казани нет своего наукограда, где могли бы развиваться самые технологичные и экологически чистые производства. Данный вопрос обсуждался на встрече топ-менеджеров компании-застройщика Академического района с руководителями нескольких институтов Уральского отделения Академии наук РФ, передает "Уралинформбюро".

В Институте металлургии собрались генеральные директора ГК "КОРТРОС" и входящего в нее АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Станислав Киселев и Виктор Кривошеин, члены совета директоров компании-застройщика Алексей Воробьев и Виктор Маслаков (также является заместителем председателя Законодательного собрания Свердловской области), депутаты Екатеринбургской городской думы Николай Смирнягин и Михаил Матвеев. Научную общественность представляли директора институтов электрофизики Станислав Чайковский, теплофизики Андрей Виноградов, геофизики Ирина Козлова и металлургии Андрей Ремпель, а также директор Свердловской селекционной станции садоводства Татьяна Слепнева.

Академический сегодня смело можно назвать называть самым современным и "умным" районом Екатеринбурга, уверен гендиректор "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин. Теперь задача первоочередной важности - сделать так, чтобы там было комфортно работать, а не только жить. Решить ее поможет создание новых рабочих мест, в частности, на самых ультрасовременных предприятиях.

"Сегодня в Академическом проживает уже больше 100 тысяч человек. А в перспективе предполагается, что там будет 320 тысяч жителей. Мы ставим перед собой задачу, чтобы большая часть этих людей там же и работала. Это амбициозная цель, и к ней надо стремиться. И тут рассчитываем на помощь представителей нашего научного сообщества, верим, что они смогут предложить нам серьезные наработки по открытию в Академическом новых высоко технологичных и экологически чистых производств", - отметил Виктор Кривошеин.

По мнению вице-спикера регионального Заксобрания, члена совета директоров компании-застройщика Виктора Маслакова, в отличие от Екатеринбурга Новосибирск и Казань далеко ушли в сфере поддержки академической науки. Изменить ситуацию позволит предложение учеными-академиками определенного продукта, который способен вызвать живой интерес.

"Я пять лет работал в Сколково, по сути, создавал этот наукоград с нуля. И уже тогда пришел к выводу, что любая инновация жизнеспособна только тогда, когда она появляется благодаря союзу дизайнера, бизнесмена и ученого. Ученый что-то придумывает, дизайнер это красиво упаковывает, а бизнесмен продает. Если хоть одна из этих составляющих отсутствует, ни один инновационный продукт, каким бы крутым он ни был, не получит широкого признания и не будет востребован", - пояснил Виктор Маслаков.

После презентаций деятельности институтов УрО РАН один из отцов-основателей Академического Алексей Воробьев предложил создать в районе научный центр. Решение о разработке его концепции было поддержано всеми участниками встречи. Координаторами этой работы стали Виктор Маслаков и директор Института металлургии Андрей Ремпель.

Актуальное