Начальник свердловского ГУ МВД намекнул на проблемы с обеспечением правопорядка

В Екатеринбурге.

Уровень обеспечения правопорядка в Екатеринбурге ничем не отличается от аналогичных показателей в Астрахани и Твери, население которых в разы меньше, чем в столице Урала. Об этом 24 января, комментируя работу системы "Безопасный город", заявил начальник ГУ МВД по Свердловской области Александр Мешков.

В этой связи генерал-майор выразил беспокойство организацией работы в данном направлении. По словам Мешкова, развитие системы особенно актуально в связи с приближающимися празднованиями 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 300-летия Екатеринбурга, передает "Уралинформбюро".

"Безопасный город" - программа, которая заработала в России в 2005 году. Аппаратно-программные комплексы из терминалов экстренной связи и видеокамер, которые круглосуточно следят за порядком, есть в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и Екатеринбурге.

Александр Мешков возглавил ГУ МВД по Свердловской области в сентябре 2019 года. До этого в течение двух лет занимал аналогичную должность в УМВД Астраханской области, а в 2009-2016 годах руководил управлением МВД по Твери.

Следует отметить, что население Екатеринбурга превышает 1,5 миллиона человек, а в Астрахани и Твери проживает порядка 500 тысяч и 400 тысяч соответственно.

Актуальное