Полицейскую форму в России намерены убрать из свободной продажи

Ею активно пользуются преступники.

Общественники обратились к депутатам Госдумы с просьбой ограничить продажу формы сотрудников МВД. Соответствующее письмо участники движения "За безопасность" направили в комитет по безопасности и противодействию коррупции, сообщает телеканал RT.

Авторы идеи указывают на то, что все чаще преступники используют облачение правоохранителей для незаконного промысла. Тогда как купить форму полицейского в России не составляет никакого труда, передает "Уралинформбюро". В действующем законодательстве есть ответственность за незаконное ношение форменной одежды стражей порядка, но эксперты считают ее неэффективной.

" В российском законодательстве уже существует ответственность за незаконное ношение формы сотрудника полиции, однако, на наш взгляд, эта мера воздействия на правонарушителей себя исчерпала и не сдерживает преступников", - отметил руководитель общественной организации Дмитрий Курдесов.

В связи с этим активисты просят запретить открытую продажу формы в принципе, чтобы не облегчать злоумышленникам их деятельность. Пока же тем, что нарушает правила ношения формы МВД грозит штраф до 1 500 рублей.